Китайцы успешно клонировали легендарный американский Black Hawk

В авиационной части прошедшего в Пекине масштабного военного парада, приуроченного к 70-летнему юбилею основания КНР, были показаны новейшие образцы авиатехники страны. В их числе была замечена и китайская копия легендарного американского вертолета Black Hawk («Черный ястреб»), которая в Поднебесной получила название Z-20.

Новый китайский вертолет действительно внешне очень похож на всемирно известные UH-60 Black Hawk. Впрочем, у китайских инженеров даже были образцы для копирования. Ведь еще в восьмидесятых годах прошлого столетия, когда отношения между Пекином и Вашингтоном были хорошими, американские власти разрешили передать Китаю 24 экземпляра таких вертолетов для оснащения народной армии КНР. Китай, к слову, активно эксплуатировал эту технику в Тибете, но, как выяснилось позднее, из-за введенных Белым домом санкций у властей Китая возникли серьезные проблемы с поставкой запчастей для этих машин. Так и появилась идея создать на основе «Черного ястреба» собственный вертолет.

Разработка Z-20 была развернута еще в девяностых годах, однако первый тестовый полет новый китайская вертолет провел лишь в конце 2013 года. Сегодня эти машины успешно служат китайской армии, а от своего прародителя они отличаются характерным несущим винтом, который, в сравнении с оригиналом, получил пять лопастей.
Автор: Михаил Сосновский
3-10-2019, 17:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости