Мобильное приложение поможет выявить офтальмологические заболевания у детей

Новое мобильное приложение поможет диагностировать ретинобластому на ранней стадии. Кроме того, с помощью фото на смартфон можно будет выявить и другие офтальмологические заболевания как у детей, так и у взрослых.

Разработчики создали работающее на базе Android и iOS приложение CRADLE (Computer Assisted Detector of Leukoria), способное с помощью систем искусственного интеллекта обнаружить симптому «белого глаза» на фотографии. Таким образом программа может прогнозировать вероятность появления ретинобластомы, катаракты и других глазных заболеваний.

Действенность и эффективность подобного способа ранней диагностики ученые проверили с помощью ряда экспериментов, во время одного из которых было протестировано 53 000 снимков 40 детей. Для того, чтобы результаты исследования можно было подтвердить или опровергнуть, половина приглашенных для участия в проверке уже имела определенные проблемы со зрением, но они не были слишком явными. В итоге система, на основе которой работает приложение, выявила 16 случаев заболевания, в среднем на 1,3 года ранее, чем медики смогли поставить больным официальный диагноз.

Такой способ определить наличие проблем с глазами на ранней стадии развития ретинобластомы у детей может помочь купировать болезнь до того, как она поразит мозг, а значит минимизировать опасность злокачественной опухоли и спасти ребенку жизнь. Кроме того, разработчики отмечают, что с помощью фото на смартфон можно диагностировать не только рак, но и многие другие офтальмологические заболевания, как у малышей, так и у взрослых.
Автор: Криворотько Наталья
3-10-2019, 09:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости