Эксперт рассказал о превосходстве С-500 над С-400

Высота, на которой ЗРК С-500 может поражать цели, значительно больше, чем у комплексов прошлого поколения С-400. Это позволяет новому ЗРК сбивать даже военные спутники потенциального противника. С таким заявлением выступил военный эксперт Александр Михайлов, пишут «Известия».

Напомним, ранее появились сообщения о том, что новейшие российские ЗРК С-500, вернее их отдельные важнейшие элемент, прошли проверку на территории Сирии. Впрочем, позднее российское оборонное ведомство опровергло эту информацию. Эксперт же отмечает, что у новой системы есть масса преимуществ перед старыми образцами. К примеру, С-400 способна поражать цели на высоте до 30 километров, что делает ее способной обеспечить защиту от любых ракет или самолетов, пусть и с некоторыми ограничениями. В то же время новейшие системы С-500 обладают возможность поражать цели на отдалении до 400 километров, а новые противоракеты системы способны даже атаковать низкоорбитальные военные спутники условного противника.

По словам Александра Михайлова, системы С-500 будут, прежде всего, направлены на защиту территорий от ударов ракетами средней дальности. Тем более, что такое противодействие снова стало актуальным после выхода России и США из договора ДРСМД. Кроме того, новый зенитно-ракетный комплекс в будущем получит возможность поражать гиперзвуковые ракеты, скорость движения которых достигает 7 километров в секунду.
Автор: Михаил Сосновский
2-10-2019, 19:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Лада, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости