СМИ рассказали о развитии российских оперативно-тактических ракетных комплексов

Советские военные активно работали над созданием оперативно-тактических комплексов и ракет для них. Первой такой ракетой стала Р-2, которую сегодня считают прародителем современных комплексов «Искандер». СМИ рассказал об особенностях развития российских оперативно-тактических комплексов.

Изначально проектом по созданию таких ракет руководил легендарный Сергей Ковалев. Тогда, в 1948 году система разрабатывалась в отделяемой головной частью, что позволяло существенно нарастить радиус поражения. В результате радиус действия ракет был доведен до 600 километров. Этот вид вооружений производился с 1948 по 1953 годы. Далее была создана система Р-11, которая отличалась вдвое меньшей дальностью действия, но была чрезвычайно проста в подготовке к пуску. Позднее появились ракеты серии Р-17, которыми вооружались комплексы «Эльбрус». Главной ее особенностью стала высокая точность, как для ракет такого типа.

В 1965 году была запущена в серию установка «Темп-С» с двухступенчатой баллистической ракетой, дальность действия которой превысила 900 километров. Тогда же она была связана с комплексом «Точка». Позднее и вплоть до 2003 года в российских вооруженных силах использовались ракеты «Ока» с дальностью действия до 400 километров, а самым современным образцом оперативно-тактических ракет в вооруженных силах РФ считаются системы «Искандер».
Автор: Михаил Сосновский
26-09-2019, 13:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости