Витимский метеорит взорвался с силой в 200 тонн тротила

Взорвавшийся 17 лет назад в Иркутской области Витимский метеорит показал силу, эквивалентную 200 тоннам тротила. Данный болид стал самым мощным из тех, которые пролетели над территорией России в XXI веке.

В сентябре 2002 года в Иркутской области взорвался гигантский болид, мощность которого сравнима со взрывом 200 тонн тротила. При ударе метеорита о землю произошел сильный толчок, который сравнили с землетрясением. Несмотря на падение в отдалении от городов и поселков местные жители ощутили сильный толчок. Однако по величине и своей разрушительности Витимский болид занял вторую строчку после Тунгусского метеорита. В 2013 году вблизи Челябинская упал астероид размером 17 метров и массой около 10 тысяч тонн, а сотрудники NASA подсчитали, что в момент взрыва освободилось 440 килотонн энергии в тротиловом эквиваленте.

Свидетелями взрыва 17 лет назад стали около 500 человек, а на месте эпицентра еще две недели наблюдалось значительное свечение.
Автор: Паулина Арова
25-09-2019, 13:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Радио свобода, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости