Танк «Ладога» создавался для ядерной войны, а пригодился в Чернобыле

Уникальная советская разработка – танк «Ладога», который создавался на случай масштабной ядерной войны, в итоге пригодился при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Эта уникальная машина была создана на базе СКБ «Трансмаш» более 35 лет тому назад.

После сброса атомных бомб на японские города, применение таких вооружений в случае нового глобального военного противостояния уже не казалось руководству СССР и США чем-то фантастическим. А разразившаяся между этими странами холодная война только подогревала интерес к средствам, способным обеспечить преимущество в случае реального ядерного противостояния. Так, в 1982 году в СССР была создана уникальная командно-штабная машина, которая должна была позволить вести полноценную деятельность даже при использовании вооружений массового поражения, в том числе ядерных боеприпасов. Это защищенное бронированное транспортное средство получило название «Ладога», а позднее ее и вовсе прозвали танком ядерного апокалипсиса. Сам танк создавался на базе Т-80, а также был способен автономно работать в условиях повышенного бактериологического, химического и радиационного заражения.

Впрочем, повоевать «Ладоге», к счастью, не довелось. Зато эта машина оказалась весьма полезной и была использована во время ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В Примять машину с экипажем доставили спустя 9 дней после аварии и использовали для проведения работ по рекогносцировке. Кроме того, в Чернобыле «Ладога» постоянно осуществляла выходы в опасные зоны для замеров уровня радиации, что позволило оказать большую помощь командам ликвидаторов работавших на самой станции и в непосредственной близости к ней.
Автор: Михаил Сосновский
21-09-2019, 10:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Информационный портал «ВЕСЬМА», «Совет матерей и жен», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости