Ученые: темпы глобального потепления ускоряются

Ученые из двух крупных американских университетов провели исследование, по итогам которого сделали вывод о том, что в обозримом будущем темпы нарастания проблемы глобального потепления значительно возрастут. Исследователям удалось впервые успешно смоделировать экстремальное потепление, которое произошло более 50 миллионов лет назад и может повториться в скором времени.

Исследователям, к примеру, удалось выявить, что скорость потепления прямопропорциональна росту содержания в атмосфере углекислого газа, который, как известно, способен накапливать тепло. Одним из факторов, говорящих о климатической чувствительности всех экосистемы планеты, называют облачный покров. Снижение облачности и непрозрачности земной атмосферы и спровоцировало резкое усиление потепления от углекислого газа в раннем эоцене – самом теплом периоде за всю историю Земли. В то время температура поверхности планеты была примерно на 14 градусов выше, чем сейчас, а уровень содержания углекислоты в атмосфере достигал отметки в 1000 частей на миллион, что вдвое выше текущего уровня.

Как считают опытные климатологи, если ничего не предпринимать для сокращения выбросов углекислого газа в атмосферу Земли, то уже к концу текущего столетия его уровень достигнет тех же показателей, что и в период эоцена – около 1000 частей на миллион.
Автор: Михаил Сосновский
20-09-2019, 08:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости