Строительство газопровода «Северный поток-2» может быть прервано из-за Дании

Газопровод «Северный поток-2» становится все ближе к границе Дании. Судно «Solitaire» рискует быть остановленным с каждой проложенной 24-тонной трубой. Все потому, что европейская страна не давала разрешение на морской проект строительства.

Экипаж на борту «Solitaire» рассчитывает достичь датских вод в начале следующего месяца. Проблема в том, что Дания еще не утвердила трубопровод, по которому планируется транспортировать природный газ из России в Германию в конце этого года.

С экипажем около 400 человек 397-метровый трубоукладчик сваривает вместе и прокладывает трубопровод со скоростью 3-4 км в день. В компании, отвечающей за строительство, предупредили, что проект может быть отложен на срок до восьми месяцев. Это обойдется в дополнительные 660 миллионов евро из-за препятствий в получении датского разрешения.

Тем не менее, руководство объединения Nord Stream 2 заявило, что план остается на ходу и идет по графику. Также в компании надеются, что Дания одобрит трубопровод. Доступ к дешевому российскому газу является приоритетным для стран Северной Европы. Датское энергетическое агентство завершило публичные слушания и пока не сообщает, когда решение будет принято.
Автор: Павел Рижский
17-09-2019, 10:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», Издание «Агентство», Всемирный фонд природы, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости