Ученые: Веганская диета может стимулировать кишечные микробы, связанные с массой тела и контролем сахара в крови

Диетологи доказали, что веганская диета может стимулировать кишечные микробы, увеличивающие вес тела и уровень сахара в крови. Новое исследование было представлено в этом году на ежегодной встрече Европейской ассоциации по изучению диабета в Барселоне.

Микробиома кишечника играет важную роль в регуляции веса, развитии метаболического синдрома и диабета 2 типа. Целью нового исследования стала проверка влияния 16-недельного питания на растительной основе на состав кишечной микробиоты, массу тела и резистентность к инсулину у взрослых с избыточной массой тела. В исследование были включены 147 участников, которые показали существенное уменьшение количества жира, а также увеличение чувствительности к инсулину. Ученые пришли к выводу, что 16-недельное веганское диетическое вмешательство с низким содержанием жиров вызвало изменения в микробиоте кишечника, которые были связаны с увеличением веса, составом тела и чувствительности к инсулину у взрослых с избыточной массой.

Тем не менее, авторы признают, что необходима дальнейшая работа, чтобы отделить эффект самой веганской диеты от эффекта снижения калорий. Дело в том, что основной сдвиг в составе кишечного микробиота произошел из-за увеличенного относительного содержания бактерий, продуцирующих короткоцепочечные жирные кислоты, которые питаются клетчаткой. Поэтому ее высокое содержание в пище необходимо для изменений, наблюдаемых в исследовании.
Автор: Паулина Арова
17-09-2019, 09:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», Общество с ограниченной ответственностью «Вега 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости