Российский легкий танк «Спрут-СДМ1» сравнили с турецким конкурентом Tulpar

Турецкая компания Otokar представила на выставке в Лондоне свой новый легкий танк Tulpar, который, вероятнее всего, уже в скором времени поступит на вооружение армии Турции. Эксперты же решили сравнить эту новинку с российским легким танком «Спрут-СДМ1», который стал дальнейшим развитием САУ 2С25М.

Первое, что сразу же отметили специалисты, это заметное преимущество российской машины в вооружении, поскольку «Спрут» использует гладкоствольную 125-миллиметровую пушку и имеет те же снаряды, что и в боекомплекте танков Т-80 и Т-90. Кроме того, здесь также применяются управляемые ракеты серии 9М119М1. Что же касается его турецкого конкурента, что Tulpar оснащен 105-миллимитровым орудием с возможностью применения ракет.

Оба танка, к слову, имеют 7,62-миллиметровые пулеметы, однако у «Спрута» их три, в том числе один с дистанционным управлением, а вот у Tulpar таковой всего один. В чем обе машины равны, так это в оснащении современными системами ведения огня через тепловизоры и лазерные дальномеры. Кроме панорамных прицелов, оба легких танка получили систему автоматического сопровождения цели, которая существенно облегчает работу наводчика и делает стрельбу более точной.
Автор: Михаил Сосновский
14-09-2019, 12:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости