Медики выяснили, что жизнь без слез становится короче

Зарубежные медики считают, что при отсутствии слез продолжительность человеческой жизни уменьшается. Таким образом, плач является очень полезным процессом для организма, который защищает и психику, и физическое здоровье.

Как оказалось, слезы, возникающие в момент сильных переживаний или накопления отрицательных эмоций, являются самыми полезными, так как избавляют организм от вредных гормональных субстанций и катехоламинов – веществ, стимулирующих развитие нервного напряжения. Врачи не рекомендуют сдерживать слезы – это физиологический механизм регуляции, который был заложен в организм природой.

Если человек будет сдерживать себя в эмоциях, то это приведет к расстройствам нервной системы, болезням сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Ученые добавили, что мужчины, в среднем плачущие в разы меньше, чем женщины, живут на 6-7 лет меньше. Некоторые люди не могут плакать из-за синдрома Шегрена, который является аутоиммунным заболеванием. Зачастую человек с этим диагнозом не может выразить свои чувства и эмоции, а также наладить связь с окружающими.
Автор: Никита Згурский
29-08-2019, 10:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости