Россиян могут заставить сообщать работодателям об опасных заболеваниях

Россиян могут заставить сообщать своим работодателям об имеющихся опасных заболеваниях, способных сказаться на трудовой деятельности человека. Это поможет обеим сторонам знать, в какие отношения они вступают, и к чему они могут привести.

Такое мнение высказал Игорь Бихтияров, являющийся главным внештатным специалистом-профпатологом Минздрава РФ. Он заявил, что сейчас происходит процесс модернизации нормативно-правовой базы в области труда, поэтому рассматриваются многие инициативы. Одной из них является возможность работодателя получать доступ к медицинским данным сотрудника.

Это означает, что россиян могут заставить сообщать об опасных заболеваниях, способных негативно сказаться на их трудовой деятельности. В качестве примера представитель Минздрава привел сотрясение мозга. Если у человека был подобный диагноз, а сейчас он работает водителем общественного транспорта – то его работодатель должен знать об этой травме, ведь она может привести к ухудшению самочувствия работника, что повлечет за собой угрозу для окружающих.

При этом Игорь Бихтияров отметил, что у правительства есть понимание возможных перегибов, способных возникнуть из-за того, что работодатель будет запрашивать данные из медицинской карты работника даже в том случае, если в этом нет строгой необходимости. Эти и другие проблемы предлагается регулировать нормами самих законов.
Автор: Костычев Богдан
7-08-2019, 19:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости