Ученые обнаружили десятки новых звезд бета-Цефеи

Бразильские ученые обнаружили десятки новых звезд, относящихся к виду бета-Цефеи. Особенностью этого класса является то, что они позволяют изучать сейсмическую активность на них, на основании которой можно делать точные выводы относительно их строения и развития.

Для этого ученые из Университета Сан-Паулу использовали чрезвычайно маленькие телескоп KELT, что делает открытие еще более значимым. Всего астрономы обнаружили 86 звезд бета-Цефеи. Все они относятся к спектральным типам O и B, а также имеют массу от 8 до 17 солнечных.

Наблюдение за звездами бета-Цефеи позволяет быстро и точно узнавать про их строение и развитие, в этом помогают сейсмическая активность ядер. При этом ученые испытывают постоянную проблему – число зафиксированных объектов данного класса достаточно мало, поэтому выборка для изучения получается крайне маленькой и нерепрезентативной. Именно поэтому открытие 86 таких звезд может привести к серьезному прорыву в этом направлении астрономии.

Еще одно достижение бразильских ученых – это уточнение данных относительно уже имеющихся бета-Цефеи. Для этого они использовали высококачественные кривые света TESS. Они позволили им получить новые данные про строение их внутренней структуры, включая ядро. Обычно такие сведения являются сугубо теоретическими и умозрительными, но в случае с этими звездами – все иначе.
Автор: Костычев Богдан
7-08-2019, 20:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости