Стратегии приема пищи помогают снижать аппетит и улучшают сжигание жира

Американские исследователи обнаружили, что такие стратегии выбора времени приема пищи, как прерывистое голодание или ранний обед, могут помочь людям сбросить вес. Достижению желаемого результата в похудении способствует не сжигание калорий, а снижение аппетита и улучшение метаболического здоровья.

Данное исследование является первым, демонстрирующим влияние времени употребления пищи на 24-часовой энергетический обмен. К эксперименту подключили 11 взрослых мужчин и женщин с избыточным весом в возрасте 20-45 лет с хорошими показателями здоровья. Участники опробовали две разные стратегии выбора времени приема пищи: контрольный график, когда они ели три раза в течение 12-часового периода с завтраком в 08:00 и обедом в 20:00, и способ eTRF с трехразовым питанием - завтраком в 08:00 и ужином в 14:00. Период голодания для контрольной группы составлял 12 часов в сутки, а для второй - 18 часов.

Добровольцы придерживались такого способа питания в течение четырех дней, после чего исследователи измерили метаболизм участников и количество сожженных калорий, углеводов, жира и белка. Степень аппетита людей ученые фиксировали каждые три часа, когда они бодрствовали, а уровень гормона голода - утром и вечером. Специалисты обнаружили у добровольцев второй группы уменьшение грелина и активизацию сжигания жира. Результаты работы, считают эксперты, помогут в разработке более эффективных методик для профилактики ожирения.
Автор: Ева Вит
24-07-2019, 15:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости