Ученые: Сотрясение мозга может привести к потере обоняния

Научные работники из Университета Монреаля выяснили, что даже легкая черепно-мозговая травма может вызвать временную потерю обоняния. Также сотрясение может привести к депрессии и беспокойству.

В исследовании приняли участие 42 человека, получившие различные травмы. Сообщается, что у 20 пациентов была легкая травма мозга или сотрясение, а у остальных — ортопедическое повреждение или переломы, при этом не было сотрясения. Ученые оценивали обоняние через сутки после получения травм и при последующем наблюдении через 12 месяцев. Через 24 часа после несчастного случая, исследователи попросили пациентов идентифицировать запахи розы, чеснока, гвоздики и растворителя. Выяснилось, что у людей с сотрясением на 55% обоняние ухудшилось, чем с переломами.

Ученые отмечают, что возможность выявления легкого сотрясения может обеспечить индивидуальное лечение пациенту. Также это позволит узнать, на какой период времени продолжаются потеря обоняния, беспокойства и депрессия после травмы. Специалисты хотят провести более масштабное исследование, чтобы выяснить, есть ли связь между обонянием и тревогой в случаях легкой черепно-мозговой травмы.
Автор: Ирина Июльская
24-07-2019, 10:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости