Найдено объяснение «грусти» в глазах собак

Специалистам Университета Портсмута удалось найти объяснение «грусти», которую собаки умеют изображать взглядом. По мнению ученых, животные научились «строить глазки», складывая брови «домиком», в процессе эволюции и одомашнивания, чтобы манипулировать человеком.

Часто питомцы изображают невинный взгляд, умиляя хозяина, готового сразу же взять его под защиту, заботиться о нем. Ученые заметили, люди, выбирая себе четвероногого друга в приюте, отдают предпочтение животным с более «грустными» глазами. Анатомия мимических мышц у собак менялась при одомашнивании, позволяя им лучше взаимодействовать с человеком. Животные в процессе эволюции научились двигать бровями, намного интенсивнее, нежели волки, которым такой навык в жизни не нужен. Лицевая мускулатура обоих видов не отличается, но у собак, в отличие от хищников, имеется небольшая мышца, позволяющая им активно поднимать внутреннюю часть бровей. По мнению ученых, именно эта особенность заставила древнего человека сделать выбор не в пользу волков.

Собаки, как выяснили специалисты, интенсивнее двигают бровями в присутствии людей. Мышца AU 101 придает глазам животного выражения, напоминающего грусть, перед которым «тает» сердце любого человека.
Автор: Ева Вит
18-06-2019, 20:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Волков Леонид Михайлович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости