Сестры Марии Шукшиной хотят запретить постановку «Калина красная»

Театр «Русская песня» Надежды Бабкиной поставил спектакль «Калина красная», где главную роль исполняет Мария Шукшина. Сестры актрисы Ольга и Екатерина хотят запретить постановку, так как, по их мнению, ее сюжет сильно расходится с оригинальной повестью Василия Шукшина.

Театр Бабкиной изначально заявлял, что спектакль создан «по мотивам» произведения, а это подразумевает некие отличия с ним. Однако дочерям легендарного режиссера песенный сюжет показался слишком далеким от оригинала. Наследницы Шукшина обратились в Российское авторское общество, чтобы отозвать поставленные ранее подписи у театра. У Бабкиной заявляют, что лицензию можно оспорить лишь коллективно, поэтому для успешного разрешения спора сестрам требуется поддержка актрисы, но она может не согласиться, так как в постановке исполняет главную роль.

Екатерина Шукшина возмущена искажением сюжета «Русской песней», особенно моментом, когда театр представил Егора Прокудина, вышедшего из тюрьмы, ворующим чемодан. Согласно оригинальной повести, драма героя – это настигающее его криминальное прошлое, когда он окончательно решает от него отказаться. В споре вокруг новой постановки «Калины красной» важным является также мнение Лидии Федосеевой-Шукшиной.
Автор: Ева Вит
26-03-2019, 08:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости