Скончался лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алферов

В возрасте 88 лет из жизни ушел лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алферов. Он являлся единственным физиком, удостоенным вышеупомянутой награды на территории России.

В период с 1995 года Жорес Алферов также принимал активное участие в работе Госдумы и политической жизни страны. Наталья Ланцова, помощница выдающегося ученого, подтвердила информацию о кончине физика. Смерть настигла нобелевского лауреата в ночь на 2 марта, деятель так и не дожил до своего 89-летия, которое мог бы отпраздновать 15 марта. Проблемы со здоровьем у Алферова начались еще в конце минувшего года, когда ему потребовалась госпитализация в медучреждение с гипертоническим кризом. После нормализации состояния физика выписали и какое-то время он проводил в одном из пансионатов Подмосковья.

Точная причина смерти отечественного деятеля, как и дата его похорон, пока остаются неизвестными. Нобелевской премии Алферов был удостоен еще в 2000 году, разделив данную награду с несколькими своими коллегами из США.
Автор: Ника Вернандская
2-03-2019, 11:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Нобелевский призыв», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости