Ученые обнаружили взаимосвязь между кратковременной памятью человека и уровнем IQ

Ученые обнаружили взаимосвязь между кратковременной памятью человека, а также уровнем IQ. В среднем люди в своей кратковременной памяти могут хранить четыре вещи.

Специалисты выяснили, что способность удерживать в кратковременной памяти больше информации говорит о более высоком уровне IQ, учитывая принятый показатель в 15-30 сек. В исследованиях приняли участие 79 добровольцев. Им на мониторе показывали одновременно 4 либо 8 объектов. Через секунду им выставлялась другая картинка. При этом уточнялось, наблюдали ли они указанный предмет раньше. Люди, которые обладали более высоким интеллектом, запоминали тестируемую вещь, однако не могли определить, где именно она находилась.

Кейсуке Фукуда, являющийся автором исследования, заявил, что высокий IQ является связанным не с качеством, а с количеством предметов, непосредственно которые человек способен сохранять в КВП. Данная способность напрямую коррелирует с интеллектом человека. С увеличением запоминания количества объектов повышается его уровень.
Автор: Чернышов Виталий
23-02-2019, 22:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Лада, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости