Учёные на примере лошадей показали, зачем зебрам нужны полоски

Учёные из США и Великобритании на примере лошадей показали, зачем зебрам нужны полоски. Специфическая окраска животных дезориентирует насекомых, сбивая траекторию полёта.

Группа исследователей проверила гипотезу 2012 года о том, что чёрно-белые полоски зебр помогают им бороться со слепнями. Исследователи наблюдали за паразитическими насекомыми, которые летали вокруг лошадей и зебр в загоне. Хотя мух возле диких парнокопытных было так же много, как и у фермерских, на последних они садились в 3 раза чаще.

Поскольку причиной могли послужить движения или запах, учёные приготовили для лошадей три типа камуфляжа. Животных переодели в чёрные, белые и полосатые чехлы, похожие на окрас зебр. Выяснилось, что мухи начинали врезаться в крупы лошадей, ведь не контролировали полёт.

Чёрно-белая окраска дезориентирует слепней, а хвост зебры помогает их отогнать. Также полосы могут выполнять социальные функции и регулировать температуру тела.

Некоторые австралийские, африканские и азиатские племена покрывают кожу похожими белыми полосками. Рисунки помогают людям в 10 раз чаще избегать укусов насекомых.
Автор: Долгих Анна
21-02-2019, 13:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости