Люди с деменцией меньше "витают в облаках" - Ученые

Учёные выяснили, что люди с деменцией меньше "витают в облаках" и склонны к отвлечённым мыслям. Болезнь влияет на отделы мозга, отвечающие за мечты и воспоминания.

Учёные из Австралии и Великобритании обнаружили связь между деменцией и отвлечёнными мыслями. Сотрудники Кембриджского университета пригласили для исследования 96 пожилых людей. Группа из 37 человек не жаловалась на старческое слабоумие, у 24 обнаружили болезнь Альцгеймера, и ещё 35 особ страдали лобно-височной деменцией. Последняя характеризуется тем, что в определённых участках мозга плотность серого вещества уменьшается.

1-2 минуты подряд добровольцам делали МРТ, одновременно показывая разные геометрические фигуры. После этого пенсионеров расспросили, о чём они думали в ходе исследования. Выяснилось, что к посторонним мыслям чаще были склонны здоровые люди, результаты страдающих болезнью Альцгеймера были к ним достаточно близки.

Меньше всех отвлекались от задания пациенты с деменцией. Измерение плотности серого вещества мозга в его активных участках оказалось сопоставимо с первым опытом.

Негативные процессы у людей со старческим слабоумием объясняются плохими нейронными связями в недостаточно плотном сером веществе. Это касается тех отделов мозга, где осуществляется когнитивный контроль, а также возникают мечты и воспоминания.
Автор: Долгих Анна
20-02-2019, 11:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости