Физики объяснили появление горящей плазмы из винограда в микроволновке

Физики объяснили появление горящей плазмы из винограда, нагретого в микроволновке. Плоды ярко вспыхивают, поскольку образуют мощное электромагнитное поле.

Многочисленные эксперименты на YouTube показали, что в микроволновой печи виноградины превращаются в настоящее плазменное оружие. Хотя опыт достаточно просто повторить, исследователи-любители придумали много неверных гипотез о том, что всё-таки происходит с ягодами. Квалифицированные физики посмотрели на происходящее с виноградом в инфракрасном свете, узнав, почему за секунду в печи появляются искры, пламя и облака плазмы.

Считалось, что перед экспериментом плоды нужно разрезать, однако это вовсе не обязательно: они должны быть просто близко друг к другу. Вместо виноградин также подходят очищенные перепелиный яйца, черника или шары гидрогеля.

Волны в печи фокусируются в определённой точке между виноградинами, где сильно повышается температура. Затем вокруг ягод возникает такое мощное электромагнитное поле, что электролиты в соке заряжаются. Избыток энергии поднимается вверх в виде горящей плазмы.
Автор: Долгих Анна
19-02-2019, 14:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости