Пациенты с ХОБЛ из-за новых симптомов нуждаются в большей поддержке

Ученые обнаружили новые симптомы у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Из-за этого больные нуждаются в большей поддержке медиков.


Профессора из университета Глазго и Суррея провели ряд исследований, в ходе которых было установлено, насколько серьезно люди относятся к своей болезни, и правильно ли понимают симптоматику. В опросе участвовали сорок пациентов. Результаты показали, что ни один из участников не воспринимает всерьез утверждение о том, что данная болезнь может спровоцировать рак легких. Симптомы ХОБЛ большинство связывало не с самим заболеванием, а с различными внешними факторами.

К врачебной помощи такие пациенты прибегали крайне редко. Влияние курения участники также недооценивают. Однако ученые утверждают, что диагностика онкологии на ранних стадиях может спасти жизнь. По статистике, 6 человек из 10 удается вылечить при своевременном определении диагноза.
Автор: Купянская Елизавета
19-02-2019, 01:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости