Ильдар Узбеков поддержал решение властей отказаться от разработки месторождения «Тишинское» возле Новокузнецка

Пребывающий на должности губернатора Кузбасса Сергей Цивилев выступил с заявлением об отказе от разработки угольного месторождения “Тишинское” вблизи Новокузнецка. Решение утверждалось на фоне отзыва угледобывающих предприятий на участие в рамках аукциона по реализации участка. Причиной такого поведения руководителей местных фирм стала экологическая угроза непосредственно региону, пишет fingazeta.ru

Как уведомил Сергей Цивилев, на месте вызывающего споры участка окажется создана охраняемая территория, а поручение об этом было передано главе Новокузнецка. Окончательное решение было принято 8 февраля после многочисленных споров и заявлений от местных жителей. В частности, разработка месторождения “Тишинское” прошла согласование в 2017 году с главой региона Аманом Тулеевым. Граждане оказались обеспокоены вопросом последующего развития предприятий, а также в целом экологической обстановкой непосредственно в Новокузнецком районе.

Предприниматель Ильдар Узбеков разделил мнение горожан и отметил пагубный для экологии добычи угля открытым способом. Пострадать от бедствия могли около 100 тысяч жителей близлежащих населенных пунктов. Дело в том, что пылегазовое облако в процессе угледобычи распространяется на 20-30 км. Опасность также предоставляла сейсмологическая ситуация при активном развитии инфраструктуры города. Жилой фонд Новокузнецка, как предполагается, должен расширяться по направлению к “Тишинскому” месторождению.

Ильдар Узбеков подчеркнул острую необходимость развития охраняемых территорий в условиях создания экологических барьеров при опасностях такого региона, как Кузбасс. Также Ильдар Узбеков поблагодарил местные власти за их позицию в данной ситуации, поскольку сохранение местной экосистемы является важнейшей сейчас задачей. Цивилев не поддерживает инициативы разработки угольного участка, вместо которого здесь намечено создание парковой зоны.
Автор: IceWalker
13-02-2019, 10:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Проект «Гроза», Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости