Ученые выяснили, что люди современного типа жили в Китае 10000 лет назад

Ученые смогли выяснить, что люди современного типа жили на территории Китая 10000 лет назад. Как информирует портал Синьхуа, в районе Чжалайнор, расположенном во Внутренней Монголии, был обнаружен череп человека разумного.


Археологи сообщили, что находке не меньше 113 лет, и её наличие подтверждает научную теорию о том, что в неолите на территории государства в Восточной Азии существовали развитые человеческие общины. Официально принято считать, что китайской цивилизации 3500-5000 лет.

Специалисты обнаружили также ещё 3 человеческих черепа подобного типа, однако по сравнению с первым древним артефактом они были моложе: первому - около 7000 лет, второму - до 2000, третьему - 1000 лет. Черепа были найдены исследователями в 2018 году.

Как рассказал Ван Вэй, являющийся президентом Китайского общества археологии, местность, где были найдены черепа, населяли такие представители северных племен как хунна, кочевники кидани и сыньби.

Он отметил, что человек, чей череп был обнаружен первым, прекрасно разбирался в изготовлении каменных орудий. Особенно это видно по созданным тонким, но острым каменным лезвиям. Эксперт сделал вывод, что в то время такой предмет, напоминающий нож, был самым передовым оружием в мире.
Автор: Элина Маслова
15-01-2019, 16:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости