Ученые узнали о развитии цветового многообразия оперения птиц.

Ученые из Бристольского университета провели исследование, по результатам которого стало известно о развитии цветового многообразия оперения птиц. Информация предоставлена в специализированном зарубежном издании Evolution.


Специалисты провели микроскопический анализ перьев почти 100 современных птиц. Изучив полученные данные они установили, что в красочных перьях содержатся многообразные формы меланосом – клеточных соединений, заполненных меланином. В то же время для перьев черного, серого и коричневого цветов характерны исключительно твердые меланосомы.

По мнению представителя ученых Клары Норден, в процессе эволюции пернатые развивали разнообразные формы меланосом, чтобы обеспечить себе радужную окраску.

Целью проведенного исследования было выяснение природы изменения органелл в ярком покрытии пернатых. В перспективе специалисты исследуют вопрос о том, для чего птицам такое многообразие меланосом в радужных перьях. Эти данные, возможно, улучшат научные знания о причинах, по которым птицы, обитавшие в древние времена, и динозавры, были способны применять такую морфологию, а это станет новым источником информации об их жизнедеятельности.
Автор: Сергеева Наталья
11-12-2018, 08:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Радужная ассоциация», Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Анин Роман Александрович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости