На Марсе ученые нашли странный блестящий объект

Ученые NASA при помощи мультиспектральной камеры Mastcam и аппарата ChemCam, которыми оборудован марсоход Curiosity, обнаружили на поверхности Марса блестящий объект странного происхождения. Предмет похож на золотой самородок.



Астрономы назвали объект Little Colonsay или Маленький Колонси в честь островка в районе Шотландии. Его заметили на фотографии, сделанной камерой марсохода. По мнению доктора Сюзанны Швенцер, вероятнее всего ученые имеют дело с метеоритом, поскольку предмет блестит. Однако внешний вид тела может быть обманчив, и ученые планируют провести его детальный химический анализ.

Марсоход Curiosity является четвертым ровером NASA, который отправился на Красную планету. Его исследовательская работа на поверхности Марса началась в августе 2012 года после тяжелой посадки на территории кратера Гейл. За годы работы аппарат обнаружил следы того, что на планете в древности существовали реки и озера, а также много других открытий.

До этого в космическом агентстве сообщили, что на Марс удачно приземлился зонд InSight, который изучит климат планеты, состав почвы и многое другое.
Автор: Сергей Сидорин
1-12-2018, 11:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Агентство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости