Ученые: Фотосинтез появился на планете раньше, чем это считалось

Английские ученые провели исследования и выяснили, что фотосинтез на планете мог появиться намного раньше, чем это считалось. А если это так, то формирование жизни не так сложно, как утверждают многие.


До сегодняшнего дня ученые были уверены, что свободный кислород образовался около 2, 45 млрд лет тому назад. Именно в тот момент, цианобактерии (сине-зеленые водоросли) стали способны совершать фотосинтез, а название у этого сложного белкового процесса - фотосистема II. Его главная задача: окислить воду и улавливать солнечные фотоны. В результате данной фотохимической реакции вырабатывается свободный электрон, позволяющий совершить дальнейшие шаги фотосинтеза. Побочным продуктом этого процесса является кислород.

Эксперты из Имперского колледжа, находящегося в столице Великобритании решили пойти дальше и увеличили объем изучаемых структур способных к фотосинтезу. В результате стало понятно, что цианобактерии появились позже, чем кислород почти на миллиард лет. Исходя из результатов, можно сделать вывод о том, что сложность эволюции преувеличена, и на других планетах, скорее всего, существует жизнь.
Автор: Шведова Александра
28-11-2018, 18:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Радио свобода, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости