Врачи рассказали о вреде привычки дуть на свежую рану

Врачи рассказали, что свойственная многим привычка дуть на рану может очень навредить здоровью. Они привели доказательства такого вреда.


К примеру, для того, чтобы началось заживление раны, должна остановиться течь кровь. А если в этот момент на рану дуть, то от прохладного воздуха происходит кратковременный обезболивающий эффект, и в мозг медленнее поступают болевые сигналы.

Кроме того известно, что в ротовой полости человека обитают около ста восьмидесяти видов разных микроорганизмов, которые находятся на слизистой оболочке, зубах и языке. И никакие антибактериальные средства, включая самую тщательную чистку зубов продвинутыми зубными пастами, не могут полностью уничтожить бактерии, так как во время вдоха, при приёме пищи и прочих процессах они снова заносятся в организм. Поэтому, если подуть на кровоточащую ранку, то можно перенести на неё вместе с воздухом болезнетворные микробы и вирусы. Вследствие этого могут возникнуть воспалительные процессы, и процесс заживления раны будет более длительным.
Автор: Шевцова Наталья
14-11-2018, 11:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Зубов Андрей Борисович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости