Нейробиологи впервые обнаружили "микрофлору" мозга

Нейробиологи из Университета Алабамы впервые обнаружили "микрофлору" мозга здорового человека. Бактерии в органе имеют связь с кишечными.

Как передаёт Science, на форуме Neuroscience по нейронаукам сотрудники университета в Бирмингеме под руководством Розалинды Робертс поделились своими наблюдениями за проникновением в мозг человека микрофлоры кишечника. Команда учёных сопоставляет организм здоровых людей с больными шизофренией. В 2013 году при обследовании тела умершего человека с данным заболеванием выяснилось, что каким-то образом у него в голове оказались бактерии кишечника.

Исследователи сделали предположение, что это произошло посмертно, и микрофлора в трупе движется по кровеносным сосудам. После этого Робертс и её команда проверили ещё 34 образца тканей у больных шизофренией, так и не имеющих её людей. Микроорганизмы нашлись в мозге у каждого.

После Робертс провела опыт с мышами, которым удалили все бактерии кишечника. После этого в образцах тканей мозга грызунов микрофлора пропала тоже. Дальнейшие эксперименты учёных будут направлены на проверку вероятности, что бактерии блуждают по телу человека посмертно.
Автор: Долгих Анна
10-11-2018, 18:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости