Ученые создали материал для затягивания повреждений и трещин

Американские ученые из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology) создали материал для затягивания повреждений и трещин. Информация об это опубликована в научном издании Advanced Materials.
Ученые создали материал для затягивания повреждений и трещин


Специалисты рассказывают, что принцип его действия построен на процессе фотосинтеза, за который отвечают у растений хлоропласты. В их тонкую биологическую пленку были внедрены аминопропил-метакриламид, глюкозы и глюкооксидазы, после чего материал разрастается под воздействием солнечного света и затягивает повреждения. Со временем поверхность затвердевает.

Ученые намерены доработать свое изобретение. Отмечается, что пленка на данный момент слишком медленно затягивается и не отличается высокой прочностью. Для решения задачи специалисты намерены добавить в состав углерод, что сделает его более устойчивым.

По словам экспертов, если материал поступит на рынок, то он произведет фурор в производстве смартфонов. Благодаря ему трещины и сколы на поверхности гаджетов будут сами затягиваться, что позволит их владельцам значительно сэкономить. Это же касается и автомобильного транспорта.
Автор: Сергей Сидорин
9-11-2018, 18:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости