Microsoft будет "топить" свои серверы под водой

Владельцы Microsoft сообщили, что "утопят" свои новые серверы под водой. Подводные дата-центры позволят сэкономить на электричестве и облегчат доступ к информации пользователям.


Глава компании Сатья Наделла выступил на конференции в Лондоне под названием Future Decoded. Как сообщает ресурс Ars Technica, аналитики Microsoft видят в подводных серверах много преимуществ. В частности, компании не придётся тратиться на системы кондиционирования, ведь аппаратура будет охлаждаться естественным путём.

Хорошие показатели и у скорости развёртывания таких дата-центров. Оснащение одного занимается всего 90 дней.

Ещё одним доводом Наделлы является то, что половина населения планеты работает и проживает всего в 200 километрах от того или иного крупного водоёма. Пользователи смогут быстрее извлечь информацию в облаке, нежели через стандартные дата-центры, расположенные зачастую в тысячах км.

Ещё больше сэкономить на энергоснабжении Microsoft поможет энергия отливов и приливов. Напомним, что компания этим летом уже погрузила 864 дата-центра в водоёмы. В качестве эксперимента такой сервер заработал на шотландском побережье.
Автор: Долгих Анна
2-11-2018, 18:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Интернет, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости