Астрономам удалось подтвердить существование облаков Кордылевского

Астрономам удалось подтвердить достоверность существования, так называемых, облаков Кордылевского. Не смотря на то, что данный феномен был зафиксирован примерно полвека назад, лишь недавние исследования смогли подтвердить правдивость сведений того времени.

Астрономам удалось подтвердить существование облаков Кордылевского


В 1956 году Кордылевский Казимеж, астроном из Польши, сумел зафиксировать светящиеся зоны в космосе неподалеку от Лагранжа L5. Он предположил, что найденное им свечение может быть, своего рода, облаками, состоящими из мельчайшей космической пыли. Несмотря на то, что их существование было предсказано ранее ученым Юзефом Витковским, многие специалисты отказывались признать данную теорию истиной. Кроме того, фотографии, сделанные Кордылевским, на которых были зафиксированы облака, не изменили ситуацию по причине плохой видимости. Лишь недавно группа астрономов из Венгрии благодаря использованию современного оборудования сумела обнаружить необычное явление. Открытие было сделано и подтверждено благодаря свету, который отразили пылевые скопления.

Отмечается, что размеры, а также форма облаков периодически меняются. По мнению Кордылевского, масса каждого облака равна примерно 10 тысячам тонн, а их диаметр составляет 10 000 километров.
Автор: Максим Бэр
28-10-2018, 14:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости