Ученые: Внимательные люди чувствуют меньше боли

Ученые из Wake Forest выяснили, что внимательные люди чувствуют меньше боли. Такую информацию специалисты смогли получить в ходе исследования, в котором участвовало 76 добровольцев.



Специалисты провели тестирование на уровень склонности к редукции сознания. Затем, во время функциональной магнитно-резонансной томографии, участники эксперимента подвергались весьма болезненной тепловой стимуляции. Ученые выяснили, что высокий уровень диспозиционной внимательности во время сильного жара был связан с дезактивацией мозга в области задней части поясной извилины коры головного мозга и центральном нервном узле, которые постоянно подают друг другу информацию. Связано это с обработкой чувств и умственной составляющей.

Как только участники начинали выполнять какую либо задачу, эта связь входила в режим «по умолчанию», в итоге данная сеть отключалась, а мозг начинал распределять все процессы и информацию на другие нейронные области. А деактивация происходила при выполнении простых задач, например, чтение или запись.
Автор: Ирина Июльская
9-09-2018, 05:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Центр Т, Информационный портал «ВЕСЬМА», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости