Тигров начнут пересчитывать на Дальнем Востоке с помощью фотоловушек

Для особо охраняемых природных территорий Дальнего Востока запланировано начало совместного проекта, связанного с подсчетом обитаемых в настоящее время амурских тигров. Информация поступила от замедиректора по научной работе, сотрудника Сихотэ-Алинского заповедника Светланы Сутыриной. Передает агентство ТАСС.

Суетина уточнила, что соберут данные о хищниках с помощью специальных фотоловушек. Это пилотный проект по внедрению подобной технологии, такой оперативной системы обмена между заповедниками информации ранее не было, уточнила Сутырина. Специалист рассказал, что до этого, у каждой территории была самостоятельная работа, а формирование отчетности проходило отдельно и в разные сроки от остальных. Теперь есть общая договоренность, что данная работа будет вестись ежегодно, и по итогам ее завершения будет создана единая и доступная база.

Тигров начнут пересчитывать на Дальнем Востоке с помощью фотоловушек


Подведут итоги проекта и выскажут мнения к концу 2018 года. Все полученные данные послужат основой для публикаций научных сотрудников информации о реальном состоянии, отражающем текущую популяцию амурского тигра. Его уже давно занесли в Красную книгу, как один из исчезающих видов. В условиях дикой природы можно встретить не более 540 представителей. Причем в России сосредоточено 95% мировой популяции хищника.
Автор: Дубов Дмитрий
25-06-2018, 17:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», Издание «Агентство», Всемирный фонд природы, Кац Максим Евгеньевич, Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости