Физики объяснили причины отталкивания трещин

Как известно, некоторые трещины, при движении навстречу друг к другу, продолжают свое движение, отклоняясь от первоначально начатой траектории движения. Французские ученые решили найти объяснение данному явлению.

Физики заинтересовались отталкиванием расколов, которые начинают сближаться и определили основным влияющим фактором - соотношение образующегося уровня близости получаемых траекторий движения и длины образования самих трещин. Ученым долгое время не поддавалась описанию теоретическая модель поведения трещин, так как они основывались лишь на притяжении трещин, не учитывая то, что на определенном расстоянии часто происходит и отталкивание.
Физики объяснили причины отталкивания трещин


Проделанное исследование планируют применить для улучшения работы приборов, особенность которых заключается в чувствительности к расколам. Здесь возможно объяснение моментов, когда при сближении, трещины расходились, достигнув определенного расстояния, а затем снова начинали двигаться навстречу, образовывая при этом своеобразные крюки. Причем происходит это при условии начала движения длинных трещин параллельно с близкими линиями.

Для ведения работы были использованы интегральные и дифференциальные уравнения, на основании решения которых сделан вывод, что происходит отталкивание только на протяжении малой части той территории, когда достигнутое расстояние между полученными раскаленными частями примерно на 10% меньше их длины.
Автор: Дубов Дмитрий
22-06-2018, 09:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Боровой Константин Натанович, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости