Суперкомпьютер от IBM может вести диалог и спорить с людьми

Компанией IBM проведена демонстрация новых возможностей искусственного интеллекта, теперь он обладает возможностью спорить и опровергать разные доводы, а так же вести с людьми дискуссию и даже шутить.

Командой ученых, в течение долгих шести лет велась работа над проектом, связанным с созданием и сопровождением системы - Debater, особенность которой заключается в возможности обработки миллионных объемов документированной цифровой информации, так же интеллект может слушать и осмысливать речь, а затем, имея определенный объем полученных данных, проводить формулировку обоснованных аргументов. Как утверждают разработчики, основная целью изобретения не заключается только возможность победить в споре, подразумевается понимание самой сути ведения обсуждений и возможной двусмысленности, присущей человеческой речи. Немаловажна и возможность обработки и анализа значительных объемов данных.
Суперкомпьютер от IBM может вести диалог и спорить с людьми


Машиной дважды были проведены дебаты против людей-соперников в ходе демонстрации. Результаты оценивала аудитория, которая определила, что ИИ удалось превзойти оппонентов только в результате с одним случаем, хотя системой несколько раз приводились аргументы, которые были не связанны с предложенной темой обсуждения.

В ходе испытаний, Debater иногда попытался подшучивать, говоря, что его кровь могла бы закипеть, будь она у него. Как говорят ученые, в ближайшее время не стоит надеяться, что компьютеры смогут определять, какому кандидату отдавать голоса, или вести дискуссию по вопросу вступления в армию.
Автор: Дубов Дмитрий
22-06-2018, 10:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Малов Алексей Владимирович, Интернет, Издание «Проект», Супер Роман Владимирович, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости