Астрофизики: Солнце уменьшается в размерах во время высокой активности

Американские астрофизики Техинститута Нью-Джерси при участии французских коллег из Университета Ниццы провели ряд измерений, доказав, что Солнце в периоды своей повышенной активности сжимается в габаритах на 1-2 км. Исследование представлено на страницах The Astrophysical Journal.



Радиус Солнца достигает 700 тыс. км, но данная величина способна изменяться в зависимости от периода активности звезды, чья поверхность не является устойчивой. В настоящий момент светило переживает пик 11-летнего периода активности, что заставило космическое тело немного сжаться в размерах.

Предыдущие измерения радиуса Солнца ориентировались на скорость изменения светимости звезды, однако международная команда астрофизиков применила иную методику, основанную на вычислении сейсмоволн солнечных недр. Астрофизики проанализировали данные гелиостанций за 21 год наблюдений, выявив тенденции к сокращению параметров Солнца.
Автор: Юля Карпеченко
13-06-2018, 22:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости