На берегу озера Байкала закапывают полторы сотни трупов нерп

Погибшую нерпу на берегу Байкала стали закапывать на месте без необходимых санитарных действий. Это стало результатом халатности чиновников Прибайкальского района, которые не утилизировали полторы сотни погибших еще в прошлом году животных, и теперь инфекция может распространиться в районе.

Прибайкальский район Бурятии в настоящее время может стать зоной экологической катастрофы. Местные журналисты бьют тревогу в связи с массовой гибелью нерпы уже много месяцев, которая устилает берега этого территориального образования - они насчитали не менее полутора сотен нерп, которые разлагаются. Это может привести не только к отравлению чистой воды озера в больших масштабах, а и к распространению инфекционных заболеваний, считают экологи.

На берегу озера Байкала закапывают полторы сотни трупов нерп


Катастрофа, которая произошла еще в ноябре прошлого года. С началом оттепели оттаивание трупов привело к распространению смрада на много километров вокруг. Однако местные чиновники на это никак не отреагировали. Коммунальщики не вывезли и не утилизировали погибших животных весной. В настоящее время их закапывают на месте, что приведет к распространению кишечной палочки через домашних животных, считают ветеринары.
Автор: Valeriy
13-06-2018, 13:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, Фонд «Свободная Бурятия», Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», «Молодежное демократическое движение «Весна», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости