Эксперты рассказали, почему Россия не хочет залезать в долги перед МВФ

Иностранные кредиторы из МВФ предлагают России занимать больше средств на международной арене, однако в Центробанке РФ намерены рассчитывать на свои силы. Внешний долг России остается одним из самых низких в мире, публикует статистику портал РИА Новости.



В настоящий момент внешний долг России составляет порядка $525 млрд. Для сравнения: долг Соединенного Королевства достигает отметки $7,5 трлн, США - свыше $21 трлн, ФРГ - $4,8 трлн. Руководитель МВФ Кристин Лагард, выступая на ПМЭФ-2018, рекомендовала России использовать большее количество заемных средств, хотя в ЦБ РФ считают, что рост экономики нужно обеспечивать инвестициями, а не долговым капиталом.

Позиция Банка России проста и понятна: при изменении ситуации на международной арене внешний долг станет крупной проблемой для государственной казны. Экономисты видят российский внешний долг оптимальным, когда объем заимствований не превышает 33% от ВВП.
Автор: Юля Карпеченко
12-06-2018, 21:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости