Учёные смогли отключить в мозгу тягу к сладкому

Учёные из Колумбийского университета провели исследование, в ходе которого, смогли отключить в мозгу мышей тягу к сладкому. Исследование поможет избавить людей от зависимости к сахару.



В ходе исследований учёные смогли изменить восприятие сладкого и горького у подопытных грызунов. Научные сотрудники стимулировали миндалевидное тело головного мозга, ответственного не только за определение вкуса, но и чувства удовольствия и отвращения.

Учёные выяснили, что распознают сладкие и горькие продукты разные клетки, находящиеся на языке и во рту. Затем эта информация передаётся в разные участки головного мозга, где обрабатываются поступившие данные о вкусе пищи. Тяга к сладкому возникает в миндалевидном теле, воздействие на этот участок мозга помогло побороть пристрастие к сахару. Стимуляция мозга заставила мышей "перепутать" сладкое и горькое. Специалисты полагают, что в организме людей протекают похожие процессы.
Автор: Митьева Марина
1-06-2018, 13:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости