Ученые предупредили об опасности излишней чистоты в доме

Ученые пришли к выводу, что тяга к излишней чистоте в доме способна отрицательно повлиять на здоровье детей.
Ученые предупредили об опасности излишней чистоты в доме


Группа британских ученых после многих исследований определила, что излишняя чистота, поддерживаемая дома, способна спровоцировать развитие у ребенка так называемого «детского рака» - лимфобластного лейкоза. Так, ученые утверждают, что именно те дети, которое в течение первого года своей жизни находились дома практически в «стерильных» условиях, рискуют заболеть этим лейкозом. А также дети, которым родители ограничивали посещения разных публичных мест и общение со сверстниками. Эту гипотезу подтвердил опыт с лабораторными мышами.

Генетическую предрасположенность к лимфобластному лейкозу ученые определили у каждого двадцатого рожденного ребенка. Провокатором патологии может быть обыкновенная простуда. По выводам ученых, среди предрасположенных к «детскому раку», дети из «стерильных» условий в доме заболевали чаще тех, кто рос в «обычном" быте.

Профессор Мэл Гейвс назвал такое явление «парадоксом прогресса». В более состоятельных семьях, где в целом дети болеют реже, как раз лейкоз бывает чаще других заболеваний. Причиной назван тот факт, что их иммунная система не проходит «тренировку», т. к. в условиях обитания отсутствуют инфекции.
Автор: Морозова Виктория
23-05-2018, 02:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости