Специалисты MIT создали робота-альбатроса

Разработчики из MIT сумели создать конструкцию робота-альбатроса, который способен летать и плавать. Отмечается, что аппарат может развивать скорость до 37 километров в час.

Специалисты MIT создали робота-альбатроса


Робота-альбатроса будет представлено в рамках Международной конференции по робототехнике и автоматизации, которая стартует 21 мая в Брисбене. Создание проекта велось под руководством профессора Грейс Доэрти. По словам авторов работы, робота можно будет применять в качестве системы наблюдения за океаном.

Гибрид планера и лодки обладает крыльями, размах которых достигает трех метров. Также в конструкцию включили треугольный парусник, и он больше напоминает киль. В системе есть встроенные GPS-трекер, различные инерциальные датчики, технология автопилота и датчик ультразвука для определения высоты полета планера. Вес всей разработки 2,7 килограмма.

Главной особенностью аппарата является то, что для набора скорости в 20 узлов ему не нужно большая скорость ветра как самому альбатросу. Таким образом, даже при слабом ветре планер сможет двигаться в разы быстрее парусной лодки.
Автор: Мирный Роман
20-05-2018, 17:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости