Миллионы статей «Википедии» отправят на Луну внутри металлической пластины

Группа активистов при содействии некоммерческой компании из США Arch Foundation планирует напечатать весь массив английской версии электронной библиотеки "Википедии" на металлической пластине для отправки базы данных на Луну, пишет портал The Verge.



Несколько миллионов статей из "Википедии" будут доставлены на естественный спутник Земли на небольшой никелевой пластине, чей размер не превышает габариты коробки для компакт-диска. При распечатке всех материалов электронной энциклопедии потребовались бы миллионы бумажных листов, а вес всех коробок превысил бы сотни тонн.

Авторы проекта подчеркивают, что никелю не страшна агрессивная среда Луны (космическая радиация и солнечные лучи), поэтому библиотека пролежит на поверхности спутника миллионы или может быть даже миллиард лет, пока люди из будущего найдут пластины и расшифруют их содержимое.
Автор: Юля Карпеченко
16-05-2018, 11:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», ФОНД ПОДДЕРЖКИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ «СРЕДА», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости