«Гагаринский старт» на космодроме Байконур выведут из эксплуатации

Руководство космодрома Байконур приняло решение завершить эксплуатацию стартового комплекса под названием «Гагаринский старт». Стоит отметить, что до сих пор с этой площадки проводятся запуски пилотируемых космических кораблей.

«Гагаринский старт» на космодроме Байконур выведут из эксплуатации


Источники ракетно-космической отрасли сообщают о том, что сейчас приостановлены все работы на площадках ПУ-5 («Гагаринский») и ПУ-24 (стартовый комплекс «Протон» на площадке 81). Все дело в том, что для продолжения использования стартового комплекса необходимо провести модернизацию всего оборудования, а этого требует больших финансовых затрат. Тем не менее, после полноценного запуска с космодрома Восточный это не потребуется.

Напомним, что с комплекса «Гагаринский» в 12 апреля 1961 года был совершен запуск пилотируемого космического корабля «Восток», на борту которого был космонавт Юрий Гагарин. С тех пор инфраструктуру неофициально называют в честь его имени.
Автор: Мирный Роман
14-05-2018, 18:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация «Издательство «Парк Гагарина», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости