Климатологи вновь фиксируют рекордные показатели углекислого газа в атмосфере

В атмосфере Земли снова фиксируются рекордные показатели углекислого газа. Как сообщается на сайте Института океанографии Скриппса, обсерватория Мауна-Лоа на Гавайях зафиксировала показатель в 410 ppm, который является рекордным в период с 1958 по 2018 год.

Климатологи вновь фиксируют рекордные показатели углекислого газа в атмосфере


Отмечается, что в 2015 году средний показатель углекислого газа за год составил 400 ppm, в 2016-м этот параметр достиг отметки в 403,3 ppm. Соответственно наблюдается постепенный рост газа в атмосфере Земли, что не может не беспокоить климатологов.

Специалисты из обсерватории Мауна-Лоа, которые как раз и наблюдают за уровнем двуокиси углерода с 1958 года, утверждают, что тогда среднее значение количества газа составляло 315 ppm. Что касается современной ситуации, то после 2000-х годов скорость увеличения концентрации углекислого газа в атмосфере начала расти.

Ральф Килинг, сын климатолога Чарлза Килинга, считает, что эта информация подтверждает переход ситуации на другой уровень. По его мнению, показатели в 450 или 500 ppm могут стать очень опасными для жителей Земли.
Автор: Мирный Роман
8-05-2018, 07:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости