Создатель авто Niva В.И. Доманский скончался на 77-ом году жизни

Валерий Иванович Доманский, представляющий собой одного из авторов внедорожника версии ВАЗ-2123 (Chevrolet Niva), ушёл из жизни в возрасте семидесяти семи лет.



Валерий Доманский был ведущим конструктором в проекте ВАЗ-2123. Инженер осуществлял работу над модернизацией внедорожника. Вследствие этого появились версии ВАЗ-21213, а также 21214. Главным проектом Доманского является плавающая «Нива» (ВАЗ-2122 «Река»). Транспортное средство разрабатывали по заказу Минобороны. Хотя на авто инженер потратил годы, оно так и не пошло в производство. Доманский участвовал в разработке «Нивы» третьего поколения. Он хотел, чтобы версия конструировалась на отечественной платформе, но «АвтоВАЗ» решил базой сделать архитектуру Renault.

В прошлом году ушёл из жизни Петр Михайлович Прусов, который создал версию ВАЗ-2121. Наряду с этим инженер брал участие с Валерием Доманским в разработке внедорожника версии ВАЗ-2123.
Автор: Чернышов Виталий
28-04-2018, 13:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Манский Виталий Всеволодович, Издание «Проект», Иванова София Юрьевна, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости