Из РФ резко возросла «утечка мозгов»

Николай Долгушкин - главный учёный секретарь в РАН, сообщил, что из РФ резко увеличилась «утечка мозгов». По его словам данный показатель увеличился больше чем в 2 раза.



Из РФ в 2013 году эмигрировало 20 000 специалистов высокой квалификации. Данный показатель в 2016 году увеличился до 44 000. Цифры прошлого года названы небыли. Долгушкин отметил, что в сравнении с 1990 годом, в РФ количество исследователей уменьшилось в 2,7 раза. Он одновременно привёл показатели прочих стран. Например, в Китае, Кореи, Бразилии количество учёных увеличилось от 7% до 10%. Данный показатель в США и ЕС увеличился от 2% до 3%. Утечка «мозгового человеческого капитала» из РФ увеличилась в последние годы.

Вице-премьер Владимир Рогозин отметил, что у государства самым слабым местом является «утечка мозгов». По его словам РФ вкладывает огромные средства, чтобы подготовить таланты. Но потом они в родной стране не имеют возможности для реализации своих способностей.
Автор: Чернышов Виталий
30-03-2018, 19:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости