Французский дипломат рассказал, почему между Россией и ЕС ухудшились отношения

Бывший посол Франции в России Клод Бланшмезон выразил свое мнение касательно того, почему на сегодняшний день затормозилось сближение РФ и ЕС. Так в качестве причины были названы страны Балтии.



Как отмечается в издании ПолитЭксперт, Бланшмезон сказал, что в 2000 году был составлен план выхода на новый уровень сотрудничества между Россией и Европейским союзом. Переговоры по сближению экономики двух участников проекта начались в 2003 году, но в 2004-м процесс затормозился вследствие присоединения стран Балтии к ЕС.

Александр Михайленко, профессор кафедры внешнеполитической деятельности России факультета национальной безопасности (ФНБ) РАНХиГС, отметил, что на развитие взаимоотношений между Россией и европейскими партнерами повлияли русофобские настроения прибалтийцев. Таким образом, их членство в ЕС повлияло на ситуацию.

Бланшмезон надеется на улучшение положения к 2025 году, когда в состав объединения должны войти Черногория и Сербия.
Автор: Мирный Роман
5-03-2018, 16:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Акционерное общество «РС, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости