Ученые: Целостность голубого пятна головного мозга влияет на память

Британские нейрофизиологи Университетского колледжа Лондона провели ряд исследований, установив, что целостность структуры голубого пятна головного мозга прямо связана с последующими когнитивными нарушениями в пожилом возрасте. Статья представлена Proceedings of the National Academy of Sciences.




Голубое пятно, расположенное в районе ствола мозга, отвечает за выделение гормона норадреналина, регулирующего процессы сна и бодрствования. Повреждение данного сегмента чревато болезнью Альцгеймера и прочими аналогичными заболеваниями. В рамках эксперимента ученые пригласили 22 пожилых волонтера в возрасте 65-84 лет, а также молодых людей в возрасте до 31 года.

Оказалось, повреждения голубого пятна и недостаточная выработка норадреналина в пожилом возрасте вызывает проблемы с эпизодической памятью. Ученые на основании полученных данных планируют создать лекарство от старческих заболеваний нервной системы.
Автор: Юля Карпеченко
15-02-2018, 14:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости